E’ stata da poco pubblicata la lista delle atlete che, nella prossima stagione di sci alpino, difenderanno la bandiera italiana.

Per la stagione 2018-2019 la novità principale è che la squadra “Elite” sarà composta solamente da due atlete, Federica Brignone e Sofia Goggia.

Ecco da chi sarà composta la squadra femminile italiana per la prossima stagione di sci alpino:

Direttore Sportivo: Rinaldi Massimo
Capo Allenatore: Guadagnini Matteo

Gruppo Coppa del Mondo femminile “Elite”
Brignone Federica – 14/07/1990 – Carabinieri
Goggia Sofia – 15/11/1992 – Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile: Rulfi Gianluca
Preparatore Atletico: Tavola Marcello
Fisioterapista: da definire
Skiman Ditta: Sbardellotto Mauro
Ski Man Ditta: Brunelli Federico

Gruppo Coppa del Mondo femminile Discipline Veloci
Curtoni Elena – 03/02/1991 – Esercito
Delago Nicole – 05/01/1996 – Fiamme Gialle
Fanchini Elena – 30/04/1985 – Fiamme Gialle
Fanchini Nadia – 25/06/1986 – Fiamme Gialle
Gasslitter Verena – 12/10/1996 – Carabinieri
Marsaglia Francesca – 27/01/1990 – Esercito
Pirovano Laura – 20/11/1997 – Fiamme Gialle
Schnarf Johanna – 16/09/1984 – Fiamme Gialle

Allenatore Responsabile: Feltrin Giovanni
Allenatore: Mosca Barberis Ettore
Allenatore: Mair Michael
Allenatore: da definire
Preparatore Atletico: Scolari Damiano
Fisioterapista: da definire
Skiman: Cattaneo Fabrizio
Skiman: Lugon Davide
Skiman Ditta: Tuti Thomas

Gruppo Coppa del Mondo femminile discipline tecniche
Bassino Marta – 27/02/1996 – Esercito
Costazza Chiara – 06/05/1984 – Fiamme Oro
Curtoni Irene – 11/08/1985 – Esercito
Midali Roberta – 10/11/1994 – Esercito
Insam Vivien – 15/07/1997 – Fiamme Oro
Pichler Karoline – 30/10/1994 – Fiamme Oro
Peterlini Martina – 24/10/1997 – Fiamme Oro

Allenatore Responsabile: Liore Luca
Allenatore: Martin Fabrizio
Allenatore: da definire
Preparatore Atletico: Scarian Luca
Fisioterapista: da definire
Skiman: Pavoni Giorgio
Skiman: Martini Nicola
Skiman Ditta: Petrulli Gianluca

Gruppo atlete Interesse Nazionale
Azzola Michela – 20/11/1991 – Fiamme Gialle
Hofer Anna – 28/02/1988 – Fiamme Oro

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Tecniche*
Bertani Luisa – 14/06/1996 – Ski Racing Camp
Perruchon Martina – 12/04/1996 – Esercito
Saracco Carlotta – 10/07/1999 – Esercito
Rossetti Marta –  25/03/1999 – Fiamme Oro
Della Mea Lara – 10/01/1999 – Esercito
Gulli Anita –  26/06/1998 – Esercito
Haller Celina – 26/04/2000 – Sportclub Merano
Lorenzi Lucrezia – 06/05/1998 – Esercito
Sandulli Elena – 14/01/2000 – S.C. Livata

Coordinatore Coppa Europa: Prosch Alexander
Allenatore Responsabile: Pfitscher Heini
Preparatore Atletico: Marchetti Davide
Skiman: Arioli Alberto
Skiman: Croce Paolo
Skiman: da definire

Gruppo Coppa Europa Femminile Discipline Veloci*
Delago Nadia – 12/11/1997 – Fiamme Oro
Dolmen Elena – 14/02/1997 – Esercito
Galli Jole  – 26/07/1995 – Carabinieri
Melesi Roberta – 18/07/1996 – Fiamme Oro
Pizzato Sofia – 20/10/1998 – Esercito
Runggaldier Teresa – 12/04/1999 – Fiamme Gialle
Sosio Federica – 04/07/1994 – Esercito

 

Scarica l’app sci del momento!

     

add comment

Snowit è un Marchio Registrato di Sportit Srl | Viale Abruzzi, 41 | Milano | P.I. 09545330962 | Sportit opera anche come Agenzia Viaggi con autorizzazione del Comune di Milano Prot. MI-SUPRO/0146812 del 08/08/2018 con polizza numero 1505002199/Z di Nobis Compagnia di Assicurazioni S.p.A. | Copyright © 2019, Sportit Srl. All Rights Reserved.